Accompagner le patient et le résident par le toucher : toucher relationnel ou toucher massage

Dernière mise à jour : 16/07/2024

Objectifs de la formation

  • Utiliser le Toucher-massage pour développer des qualités humaines et relationnelles
  • Mettre en place des techniques simples, concrètes et applicables s'adaptant aux besoins de la personne soignée et aux contraintes du praticien
  • Pratiquer des soins apaisants pour répondre aux besoins de confort et réconfort, de la personne accompagnée/soignée (nourrissons, enfants, adolescents, adultes, personnes âgées, personnes en situation de handicap)
  • Permettre un retour réflexif sur sa propre pratique

Compétences acquises à l'issue de la formation

  • Proposer des soins par le toucher, le massage de bien-être, support à la relation

Public visé

Tout agent amené à prendre soin d'un patient ou d'un résident : Personnels infirmiers, aides-soignants, aides médico-psychologiques, éducateurs et auxiliaires de puéricultures.

Description

visuel

Séquence 1 : Rappels théoriques sur le Toucher :

  • Définition du toucher
  • Le toucher, un moyen de communication non verbale
  • Les éléments clefs de la peau et du toucher, fonctions et récepteurs tactiles (nocicepteurs, thermorécepteurs et mécanorécepteurs)

Séquence 2 : Le toucher à l'origine de la construction de l'individu

  • L'importance du toucher dans le schéma corporel (mémoire corporelle)
  • Troubles du schéma corporel et conséquences
  • Toucher - image du corps et estime de soi

Séquence 3 : Le toucher dans le soin :

  • La relation soignant/soigné – la juste distance
  • Distinction entre :  toucher gnostique et toucher pathique
    • Définition du toucher relationnel
    • Définition de la massologie
  • Techniques d'auto-relaxation/auto-massage

Séquence 4 : L'organisation d'une séance :

  • Rappel sur l'hygiène et ses règles·        
  • Le toucher : bienfaits (physiques et psychiques) et contre-indications
  • Culture et culte : adaptations

Séquence 5 : Posture du soignant/aidant :

  • Préparation du praticien : respiration, ancrage, centrage, échauffement
  • L'ergonomie du mouvement : posture du praticien, utilisation du transfert du poids du corps, pour soulager sans se fatiguer.

Séquence 6 : Techniques de massage

  • Techniques générale de massages : crâne, visage, mains, bras, pieds/membres inférieurs, dos, zones réflexes
    • L'installation
    • L'ajustement des pressions
    • Gestuelle complète du massage
    • Personnalisation.
  • Techniques spécifiques de massage :
    • Bébé : massage contenant et glissé
    • Personne âgée et/ou handicapée : massage alité, en fauteuil, sur chaise
    • Debriefing : vécu, ressentis…

 

 

Séquence 7 : Permettre une prise de recul et de réflexion quant à ses pratiques et sa posture lors du toucher

  • Mise en situation : Effectuer ou décrire 2 études de cas complexes vécues dans le cadre professionnel
  • Repérer ses forces et ses axes d'amélioration pour inscrire le toucher dans son accompagnement envers les patients/résidents.

Prérequis

Aucun

Modalités pédagogiques

SAUVEPERFORMANCE à recours à des objectifs, des contenus et des méthodes pédagogiques qui visent avant tout la mise en pratique des compétences.

La formation est basée sur les situations professionnelles des participants, l'approche prend en compte leurs représentations pour favoriser la mise en liens entre professionnels, et les impliquer dans leur apprentissage pour les rendre acteurs.

Les techniques pédagogiques se veulent ludiques et transférables aux situations professionnelles :

-          Les travaux de recherche et de co-construction de connaissances et d'outils en groupes partant de la fonction, des connaissances et de l'expérience professionnelle des stagiaires permettent l'appropriation de savoirs pluriels.

-          Alternance de théorie et de mise en pratique

-          Pédagogie active basée sur l'expérience des participants

-          Pédagogie active et participative

-          Approche pragmatique conciliant les apports théoriques, la présentation d'outils et les études de cas.

 

=> La formation peut être aménagée en deux jours de présentiel + 1 journée en distanciel

Moyens et supports pédagogiques

L'ensemble du matériel pédagogique est fourni par le prestataire de formation

Modalités d'évaluation et de suivi

L'évaluation est au cœur du processus :

-          En début de formation : un questionnaire préformation permettra au formateur d'apprécier les connaissances des participants.

-          En cours de formation : le formateur procède à des évaluations en fin de modules afin de vérifier la progression et la satisfaction du groupe.

-          En fin de formation :

o    un questionnaire post formation permettra au formateur de mesure les acquis et la progression des participants pour établir un bilan de fin de formation.

o    un questionnaire d'évaluation à chaud afin d'évaluer la qualité de la prestation (le contenu de la formation, animation et pédagogie du formateur, moyens techniques (supports et salle). Ce questionnaire et rempli en présence du formateur et dans la mesure de leur disponibilité, d'un cadre de l'établissement ou du directeur des soins.

o    un questionnaire d'évaluation à froid (entre 3 à 6 mois post-formation) pour mesurer l'impact de la formation sur les pratiques professionnelles des participants.

o    un questionnaire d'évaluation Entreprise

Un certificat de réalisation sera délivrée à chaque participant

Validation

Un certificat de réalisation, avec la validation des objectifs, sera délivrée à chaque participant.

Liens utiles

Ø   Les récepteurs tactiles : https://www.youtube.com/watch?v=Jpwt1zkNHGo

Ø   Les thérapies non médicamenteuses : https://www.youtube.com/watch?v=JvpeF9LpnDo

Ø   La peau : https://www.youtube.com/watch?v=qhyjTWXR5Ss

Ø   Vidéo danseuse Alzheimer : https://www.youtube.com/watch?v=6-j5yeRDBaU

Ø   « Le pouvoir des caresses » (Durée 52 minutes): https://www.youtube.com/watch?v=AxaihPsb04k

Ø   Le toucher relationnel : https://www.youtube.com/watch?v=piF_x15GgQA

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